Простая антенна для цифрового телевидения DVB-T2 своими руками

Антенна своими руками

Поиск простого решения самодельной антены побудило событие покупки телевизора. Телевизор простой, без SmartTV, но с поддержкой цифрового эфирного вещания. В магазине антену не купили, думали что своя антена, установленная на крыше, подойдет. Но, как оказалось, нет. В магазин уже ехать было поздно, хотелось проверить сразу же и сейчас. Немного поискав в сети, нашел информацию. Критерий, сборка не более 30 минут и наверняка.

Итак, поехали.

Цифровое телевидение вещается именно в диапазоне дециметровых волн. Поэтому использовать можно практически любую антенну ДМВ.

За основу была взята известная «восьмерка«.
Материал для полотна антенны можно взять любой токопроводящий, подходящего сечения. Это может быть медная или алюминиевая проволока толщиной от 1 до 5 мм, трубка, полоска, шина, уголок, профиль… Я взял медную проволоку диаметром 2 мм. Легко паять, легко гнуть при сборке, легко выровнять если погнулась.
Наружная сторона квадрата 14 см, внутренняя чуть меньше — 13 см за счет того что середина двух квадратов не сходится, около 2 см от угла до угла.

Итак если вы делаете антенну не из проволоки, то так и отмеряете — верхние стороны по 14 см, боковые по 13.

Антенна своими руками

Все размеры примерно. Не бойтесь обсчитаться или ошибиться.  Нам нужна простая, но рабочая лошадка.

1. Размеры лично я точно не выдерживал.
2. Рефлектор отсутствует.
3. Кабель я брал 75 ом, но с густой оплеткой.

Тем не менее антенна работает и весьма неплохо.

У цифрового сигнала есть особенность, он или есть, или его нет. При приеме аналогового телевидения, разные каналы показывали с разным уровнем помех, и при удалении просто увеличивался уровень снега на экране, до полного пропадания сигнала. В цифре сигнал практически одинаков на всех каналах и если прием есть, то есть все каналы.

Итак. Отмеряем кусок общей длиной 112 см и гнем проволоку. Первый участок 13 см + 1 см для петли (для прочности) . Второй и третий — по 14 см, четвертый и пяты — по 13 см, шестой и седьмой — по 14 см, и последний восьмой — 13 см + 1 см петля жесткости.

На двух концах зачищаем по 1.5 — 2 см, закручиваем две петли друг за друга , а после запаиваем место стыка. Это будет один контакт подключения кабеля. Через 2 см другой. Куда паять центральную жилу, куда оплетку, значения не имеет.

Антенна своими руками

Кабеля я взял около трех метров.

Готовую антену собираем на каркас — любая крышка, коробка, палка …. Я взял крышку от 5-ти литровой бутыли для воды.

Получилась такая вот конструкция, которую можно прилепить где угодно — на карниз, на штору, на оконную раму. Для этого можно носить с собой кусок проволоки, пару саморезов, пару булавок…

Антенна своими руками

Если антенна помялась, она легко и без повреждений выравнивается. Это пожалуй самый главный ее плюс.

Подключил антену прямо в комнате, проверить. Запустил тюнер телевизора на автопоиск каналов в цифровом диапазоне, и он с легкостью нашел 10 каналов телевидения + 3 канала радио. Ура! Причем, качество было выше всяких похвал.

Быстрее на чердак, несколько легких манипуляцию и все готово.

Вывод. Отличная антена, простая и надежная. Рекомендую.

P.S.

Фото не моих рук, а взято на просторах рунета.

Ногти я подстригаю вовремя!