Как сделать автозагрузку Интернет-подключения в Windows

Настройка RAS

Возникает много вопросов у пользователей о том, как сделать, чтобы интернет соединение устанавливалось автоматический при включении компьютера.

Предположим, что ваш компьютер или ADSL-модем (интернет-центр) работает в режиме моста (Bridge mode) и для подключения к Интернету вам приходится каждый раз запускать ярлык с интернет-подключением. Но можно сделать так, чтобы интернет-подключение выполнялось автоматически при запуске операционной системы Windows.

На самом деле такая возможность есть и сейчас мы ее рассмотрим на примерах. Можно настроить 2 способами (они похожи)

Первый способ — с помощью командного файла Windows (cmd). Второй способ — с помощью внесения записи в реестр Windows.

Хочу сразу предупредить, что приведенная ниже информация предназначена только для опытных пользователей операционной системы Windows.
Будьте аккуратны при работе с реестром. Неверные действия при изменении реестра могут серьезно повредить систему. Перед изменением реестра Windows рекомендуется создать резервную копию реестра и всех важных данных, имеющихся на компьютере.

Итак, первый способ.

Открываем любой текстовый редактор, например Блокнот и вносим в него строку вида

rasdial <имя_вашего_соединения> <логин> <пароль>

Настройка RAS

где rasdial — это команда (её изменять не надо), имя_вашего_соединения — это настроенное соединение на провайдера услуг в Сетевых подключениях (в моем случае у него имя inet), логин — это имя пользователя провайдера услуг, пароль — это пароль от соединения

Настройка RAS

Сохраняем файл с любым именем (выбираем пункты меню — Файл-Сохранить как …) и пишем имя — Rostelekom.cmd

Настройка RAS

Не забываем, что прямо на диск С: он вам не даст сохранить, поэтому лучше выбрать папку — Документы. Теперь нужно добавить данный файл в автозагрузку.

Второй способ с редактированием реестра WIndows.

В редакторе реестра операционной системы Windows (чтобы запустить редактор реестра, нажмите кнопку Пуск, выберите команду Выполнить, введите regedit и нажмите кнопку ОК) найдите подраздел:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run (если хотите сделать автозапуск только для текущего пользователя)
или
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run (если хотите сделать автозапуск для всех пользователей).
В этом подразделе создайте Строковый параметр с произвольным именем. Нажмите правой кнопкой мыши и в появившемся списке выберите Создать > Строковый параметр.

Настройка RAS

Щелкните по созданному параметру и в качестве значения параметра введите строку вида:
rasdial <имя_вашего_соединения> <логин> <пароль>

Настройка RAS

Закройте редактор реестра и выполните перезагрузку компьютера.

Настройка RAS

Настройка закончена. Если после перезагрузки у вас соединение автоматически не установилось, то рекомендую проверить еще раз все шаги настройки.